在线: 
投稿: 55625
您现在的位置:网站首页 > 案例评析 > 详细内容
仅凭转账记录能否认定借贷关系成立
直到底部
分享:
作者:蒋富嘉 发表时间:〖 2022/12/21 浏览人数:〖 54655

 

案情简介:原告与被告系战友关系,2020年11月被告以资金周转为由向其借款20000元,因双方关系较好,原告便未要求被告出具借条,随即便通过手机银行以转账的方式将20000元转至被告银行账号,但之后被告一直未归还该借款,现原告诉至法院要求被告偿还借款,并表示其有银行的转账记录为证。庭审中被告辩称该20000元并非借款,而是双方存在买卖交易,是原告支付的货款。后经查实双方在2020年确因买卖交易,存在多笔银行转账,且转账混乱,次数多,双方均不能说明各笔转账的具体原因及内容。           
法院认为:本案中,原告以转账记录主张双方存在借贷关系,而被告对此不予认可,并辩称该转账系买卖货物交易产生,且经查实原、被告之间确实存在多笔双方均不能说明具体来由的转账记录,故仅凭银行转账记录难以证明该转账就属于借款,因此法院以原告证据不足驳回了原告的诉讼请求。
法官释法:根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十六条:原告仅依据金融机构的转账凭证提起民间借贷诉讼,被告抗辩转账系偿还双方之前借款或者其他债务的,被告应当对其主张提供证据证明。被告提供相应证据证明其主张后,原告仍应就借贷关系的成立承担举证责任。该规定充分说明,在被告对借贷关系不予认可的情况下,原告仅以金融机构的转账凭证并不能证明借贷关系存在,转账记录仅是支付凭证,还需要借据或者其他证据加以佐证。
在日常的生活中,我们往往会因为朋友关系较好或者碍于情面在面对他人借款时,并不要求对方出具借据,对此我们应当增强法律意识,要求出具借条能在保护自身权益的情况下,还能防止因对方赖账从而影响双方关系,就算不能出具借条也应保存好借款时或者索要时的微信聊天记录,或者在转账附言属于借款,防止在诉讼中出现不利后果。宁强县人民法院 蒋富嘉

 

 

 

投稿邮箱:【 zhongguo_xianfeng@163.com 或 toutiaowang111@163.com 】
返回顶部
上一页    下一页   返回首页
文章获评星级:
网站推荐理由:
本文作者权利:
权利时效起止: 自登载日起一个月
原创文学
调研之窗
案例评析
文章信息
荣誉殿堂
相关文章  
下乡随拍—群山
转贷银行金融借款,借贷合同是否有效?
聚餐喝酒出事,谁负责?
仅凭转账记录能否认定借贷关系成立
初雪
承担用工主体责任是否等于存在劳动关系
宁强县人民法院巴山人民法庭积极开展“...
上一条信息:聚餐喝酒出事,谁负责? 下一条信息:芜湖中院李强国副院长一行来经开区法院督导年终结案工 …
中国先锋头条网  ©2015-2022  版权所 违者必究
网址:http://www.zgxianfeng.com  投稿邮箱:zhongguo_xianfeng@163.com 或 toutiaowang111@163.com
本网站经中华人民共和国工业和信息化部备案,转载内容请注明出处。