在线: 
投稿: 57564
您现在的位置:网站首页 > 案例评析 > 详细内容
【以案说法】被执行人死亡,能否追加其遗产继承人为被执行人?
直到底部
分享:
作者:叶县人民法院宣教科 发表时间:〖 2023/11/13 浏览人数:〖 3647

 

【基本案情】:一起借款合同纠纷案,经法院审理并作出判决后,被执行人李某未在期限内履行还款义务。申请人向法院申请强制执行。执行过程中,被执行人李某死亡,申请执行人向法院申请追加李某遗产继承人为案件被执行人。
【法院判决】:法院经审理认为,作为被执行人的自然人死亡或被宣告死亡,申请执行人申请变更、追加该自然人的遗产管理人、继承人、受遗赠人或其他因该自然人死亡或被宣告死亡取得遗产的主体为被执行人,在遗产范围内承担责任的,人民法院应予支持。本案中李某作为被执行人已经死亡,其长子李某、长女李某某作为法定继承人,应在继承李某遗产范围内承担责任符合法律规定,本院予以支持。
【法官说法】:根据《最高人民法院关于民事执行中变更、追加当事人若干问题的规定》第十条规定,除被执行人死亡时可以追加其遗产继承人为被执行人外,当作为被执行人的自然人被宣告失踪时,申请执行人也可以申请变更该自然人的财产代管人为被执行人,在代管的财产范围内承担责任。
【法官提醒】追加继承人为被执行人的前提是死亡的被执行人留有遗产,继承人愿意继承并取得遗产。在实践中,申请变更、追加被执行人是按照执行异议案件予以立案的。

叶县人民法院宣教科

投稿邮箱:【 zhongguo_xianfeng@163.com 】
返回顶部
上一页    下一页   返回首页
文章获评星级:
网站推荐理由:
本文作者权利:
权利时效起止: 自登载日起一个月
原创文学
调研之窗
案例评析
文章信息
荣誉殿堂
相关文章  
【以案说法】被执行人死亡,能否追加其...
上一条信息:【以案说法】春节饮酒后意外死亡 善意邀请者是否承担 … 下一条信息:虚假意思表示下法律行为效力之辨析
中国先锋头条网  ©2015-2022  版权所 违者必究
网址:http://www.zgxianfeng.com  投稿邮箱:zhongguo_xianfeng@163.com
本网站经中华人民共和国工业和信息化部备案,转载内容请注明出处。
品控技术网 TOP图标库 万企互联 咸阳网站建设 域名转发系统 IP地址查询 万企工具 超越彼岸BEYOND 六佰号 秦川云 IDC主机测评