在线: 
投稿: 57118
您现在的位置:网站首页 > 案例评析 > 详细内容
私自出售工程施工附随采挖的矿石,构成犯罪!
直到底部
分享:
作者:李冰 曹国忠 发表时间:〖 2023/5/16 浏览人数:〖 36568

 

随着我国经济的发展,各种工程建设施工遍地开花。施工中动用砂、石、土,是工程建设的必然环节,但采挖的砂、石、土,不能进入流通领域以获取利益。如果将这些土矿出售牟利,将构成犯罪。近日,河南省遂平县法院审理一起非法采矿案。

【基本案情】

202234月份,包工头肖某负责一段河道治理工程施工,按照规定,在施工过程中,从河道内挖出的鹅卵石除用于加固河堤外,需要运送到指定地点堆放。肖某为了牟利,在未取得采矿许可的情况下,将鹅卵石私自予以出售。一车车的鹅卵石变成金钱进入了肖某的口袋,销售数额达70余万元。肖某因涉嫌非法采矿罪被公诉机关提起公诉。

【法院判决】

遂平县法院审理后认为,肖某违反矿产资源管理法律法规,未取得采矿许可证擅自采矿,情节严重,其行为已构成非法采矿罪。综合考虑肖某的犯罪事实、情节、危害后果及悔罪态度,依照《刑法》第三百四十三条第一款、第五十二条、第五十三条、第六十四条,及两高《关于办理非法采矿、破坏性采矿刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第一项、第十三条第一款之规定,以被告人肖某犯非法采矿罪,判处有期徒刑一年零九个月,并处罚金。之后,被告人肖某不服,提起上诉。经驻马店中院审理后,裁定驳回上诉,维持原判。

【法官说法】

矿产资源属于国家所有,未经矿产资源管理部许可,任何单位和个人均不得擅自开采、侵占或破坏。但基于日常生产生活的现实需要,矿产资源管理部门规定,因工程施工需要而动用砂、石、土,但不得将其投入流通领域以获得矿产品价值或就地采挖。砂、石、土用于公益性建设的,不需要办理采矿许可证,不缴纳资源补偿费。但建设单位在施工中将采挖砂、石、土进行销售或用于其他工程建设项目的,应当办理采矿许可证并缴纳矿产资源补偿费。

本案中,肖某如果按规定将采挖出来的多余鹅卵石运送到指定地点,就不需要办理采矿许可证。但肖某违反约定,私自将采挖的鹅卵石出售,投入流通领域,改变了矿产品的用途,侵犯了国家对矿产资源的管理秩序和国家对矿产资源的所有权。情节严重,构成非法采矿罪。(李冰、曹国忠)

投稿邮箱:【 zhongguo_xianfeng@163.com 】
返回顶部
上一页    下一页   返回首页
文章获评星级:
网站推荐理由:
本文作者权利:
权利时效起止: 自登载日起一个月
原创文学
调研之窗
案例评析
文章信息
荣誉殿堂
相关文章  
私自出售工程施工附随采挖的矿石,构成...
上一条信息:中原法院:亲友间民间借贷纠纷频发,听听法官怎么说 下一条信息:劳务损伤索赔未果 法院调解当场履行
中国先锋头条网  ©2015-2022  版权所 违者必究
网址:http://www.zgxianfeng.com  投稿邮箱:zhongguo_xianfeng@163.com
本网站经中华人民共和国工业和信息化部备案,转载内容请注明出处。