在线: 
投稿: 57118
您现在的位置:网站首页 > 文章信息 > 详细内容
破晓出击、守护法治尊严
直到底部
分享:
作者:略阳法院 发表时间:〖 2024/6/11 浏览人数:〖 45798

雨后的清晨,万籁俱寂,这座城市似乎正要醒来。 6点30分整略阳县人民法院执行局干警一行四人已经整装待发,去寻找久久未曾面的被执行人。

案情摘要:

2022年,王某在给齐某提供劳务时受伤,后双方多次协商未成,王某向法院起诉,法院审理后判决齐某赔偿王某损失23151元,但齐某拒不履行生效法律文书确定的义务,王某遂向法院申请强制执行。我院立案执行后,依法向被执行人齐某送达了相关执行法律文书,并多次催告被执行人齐某尽快履行义务,齐某依然拖延不决,2024年4月中旬,执行法官再次电话催促时,齐某谎称在老家点苞谷,考虑到确实是农忙时间,便要求他忙完后到法院来,结果却始终未等到齐某,之后齐某便杳无音讯。随后执行局干警向齐某户籍所在村委会、派出所核实均表示齐某早就没有在老家了,根本不可能在老家点苞谷,由于无法联系上被执行人齐某,齐某名下仅有零星网络资金、银行存款,虽有车辆,但也没有实际控制,无法处置,案件便陷入了僵局。

近期,执行干警通过相关线索了解到被执行人齐某车在县城内,每天早上6点多车就不见了,到晚上才回来。事不宜迟,于是我院执行干警决定第二天一早就驱车前往被执行人车辆停放处,说来也巧,就在警车刚刚停在路边时,被执行人齐某恰巧要驱车外出,执行局干警立刻上前将其拦下并依法将其被执行人齐某拘传至法院,达到了“出其不意,攻其不备”的效果。面对冰冷的铁铐,被执行人齐某立马认识到了自己的错误,表示现在就凑钱,给他宽限一个小时,钱肯定给,就这样从出发到结束不到2小时案件便当场执结。

略阳县人民法院执行局始终坚持将司法为民理念,践行到每一个案件、每一步流程,致力于让更多的纸上权益兑换为人民群众手中的真金白银。坚持小案事不小,小案不小办,突出司法权威和执行强制力,对于5万元以下小标的案件,穷尽各种执行手段,依法适用拘传、罚款、拘留等强制措施,切实兑现当事人胜诉权益。

投稿邮箱:【 zhongguo_xianfeng@163.com 】
返回顶部
上一页    下一页   返回首页
文章获评星级:
网站推荐理由:
本文作者权利:
权利时效起止: 自登载日起一个月
原创文学
调研之窗
案例评析
文章信息
荣誉殿堂
相关文章  
【法院开放日】略阳法院:模拟法庭零距...
略阳法院强化信息化培训 助推审判执行...
破晓出击、守护法治尊严
法庭开放日 别样过“六一”
[优化法治化营商环境]强制腾退解民忧
【诉源治理看略阳】略阳法院出台加强人...
略阳法院“三秦锐士”·2023涉小标...
上一条信息:春风化雨暖人心,助残帮困解难题 下一条信息:粽香迎端午,清风话廉洁
中国先锋头条网  ©2015-2022  版权所 违者必究
网址:http://www.zgxianfeng.com  投稿邮箱:zhongguo_xianfeng@163.com
本网站经中华人民共和国工业和信息化部备案,转载内容请注明出处。