在线: 
投稿: 57118
您现在的位置:网站首页 > 案例评析 > 详细内容
停工留薪期,工资待遇不能少
直到底部
分享:
作者:无锡市惠山区惠山区人民法院 发表时间:〖 2024/5/7 浏览人数:〖 56800

基本案情

202011月,张某在工作中受伤,后被认定为工伤。经鉴定,张某的劳动能力致残等级为十级。此后,张某多次前往医院进行治疗,医院向其开具了建议休息的医疗证明书。根据张某治疗情况,张某的停工留薪期为202012月至20211月、20213月至2021527日。在此期间,张某仍正常出勤。

张某工资为计件工资,工伤后张某的工作能力有所下降,其工资也随之下降。发生工伤前,张某的月平均工资为3789.67元,而停工留薪期内,张某虽回公司工作,但其月工资只有1505元至3731元不等,均低于工伤前工资。

自己因公受伤,停工留薪期内仍继续上班,收入却不比从前,对此,张某感到十分委屈。后张某将其公司告上法庭,要求公司支付停工留薪期的工资。

法院经审理认为

《工伤保险条例》第三十三条第一款规定:职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。职工在停工留薪期内享受原工资福利待遇不变系其法定权利,本案中,张某工作能力下降系因工伤引起,属于工伤保险待遇中停工留薪期工资的保障范围。据此,法院判决案涉公司补足张某在停工留薪期内工资收入减少的部分。

法官后语

相关法律规定,职工在停工留薪期内不从事任何工作,用人单位也应向职工支付工伤前的工资福利待遇。本案中张某在停工留薪期内放弃休息,主动回到原用人单位从事力所能及的工作,系其爱岗敬业的体现,如因此导致其反而无法享受原工资福利待遇,显然与常情常理不符,故法院依法作出上述判决。

法官提醒,用人单位应依法保护工伤职工在停工留薪期内的合法权益,不能与停工留薪期内的职工解除或终止劳动关系,同时也要切实保证其在停工留薪期内享受原有薪资福利待遇,以便职工能安心休养,早日回归工作岗位。

法条链接

《工伤保险条例》第三十三条 职工因工作遭受事故伤害或者患职业病需要暂停工作接受工伤医疗的,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位按月支付。

  停工留薪期一般不超过12个月。伤情严重或者情况特殊,经设区的市级劳动能力鉴定委员会确认,可以适当延长,但延长不得超过12个月。工伤职工评定伤残等级后,停发原待遇,按照本章的有关规定享受伤残待遇。工伤职工在停工留薪期满后仍需治疗的,继续享受工伤医疗待遇。

  生活不能自理的工伤职工在停工留薪期需要护理的,由所在单位负责。

投稿邮箱:【 zhongguo_xianfeng@163.com 】
返回顶部
上一页    下一页   返回首页
文章获评星级:
网站推荐理由: 故事性强
本文作者权利:
权利时效起止: 自登载日起一个月
原创文学
调研之窗
案例评析
文章信息
荣誉殿堂
相关文章  
停工留薪期,工资待遇不能少
上一条信息:三强三优丨保安服务闹纠纷 法院调解化矛盾 下一条信息:患者报销医保费用后,发现存在第三人侵权应如何追回医 …
中国先锋头条网  ©2015-2022  版权所 违者必究
网址:http://www.zgxianfeng.com  投稿邮箱:zhongguo_xianfeng@163.com
本网站经中华人民共和国工业和信息化部备案,转载内容请注明出处。