在线: 
投稿: 57564
您现在的位置:网站首页 > 案例评析 > 详细内容
【法官说法】孩子抚养权应该“平均分配”吗?
直到底部
分享:
作者:陈宝珍 彬州法院 发表时间:〖 2024/6/14 浏览人数:〖 34374

离婚纠纷对于两个子女的直接抚养权应如何分配?是否平均分配给父、母?近日,彬州法院一起离婚纠纷就两个子女的抚养权判处突破了以往的平均主义,起到了一定的示范作用。
【案件事实】
2012年腊月原、被告经人介绍相识,次年正月举行结婚仪式,并在彬州市民政局办理结婚登记。2014年5月8日生育长女肖某彤,现就读于小学四年级;2015年10月27日生育次女肖某冰,现就读于小学一年级,两个孩子均随被告长期生活,由被告父母代为照管。
原、被告婚初感情尚可,后常为生活琐事发生矛盾。2021年6月25日原告向法院起诉离婚,后经本院调解员调解和好予以撤诉。2022年1月24日,原、被告为生活琐事再次发生矛盾并分居生活,后原告诉至法院请求判处与被告离婚,2022年3月3日本院以(2022)陕0482民初150号民事判决书判决驳回原告要求离婚的诉请。判决不准离婚后,原、被告持续分居生活至今。经法庭询问,长女肖某彤愿意随被告生活。
【裁判结果与理由】
法院经审理认为,原告与被告自法院2022年3月3日判决不准离婚后,一直未和好,且又分居满一年,说明双方夫妻感情确已破裂,故原告要求与被告离婚的诉讼请求,予以支持。关于子女抚养,原、被告均要求抚养孩子,且无法达成一致意见,根据孩子的意见及孩子长期生活的抚养环境,法庭经过整体衡量,判决两个孩子均由被告抚养为宜;原告应向被告支付孩子抚养费,抚养费的计算根据当地的生活水平,酌情每个孩子每月500元直至孩子18周岁止。
【典型意义】
夫妻离婚时,子女抚养权的问题也随之出现。不同年龄段的孩子,抚养权的判定也由不同,同时孩子归谁抚养也应参考不同的因素综合考量。
孩子不满两周岁原则上由母亲直接抚养,但母亲的经济能力及生活环境对抚养子女明显不利,或者母亲的品行不端不利于子女成长,或因违法犯罪被判服刑不可能抚养子女等除外,此外根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉婚姻家庭编的解释(一)》之规定,父母双方协议不满两周岁子女由父亲直接抚养,并对子女健康成长无不利影响的,人民法院应予支持;孩子已满两周岁,父母双方对抚养问题协议不成的,由人民法院根据双方的具体情况,按照最有利于未成年子女的原则判决,但也应区分考虑:孩子已满两周岁不满八周岁,法院在依据最有利于未成年子女原则进行判决时,主要考虑父母哪一方能够照顾孩子,比如孩子的家庭作业经常是由谁辅导,家长会经常由谁去开,亲子活动或研学或兴趣班由谁缴费、签字、陪同等。孩子已满八周岁未满十八周岁的,应当尊重孩子的真实意愿。
本案结合孩子的意见及孩子长期形成的抚养环境综合考虑判处两个孩子均由一方抚养,突破了本地判例,在很大程度上,保护了孩子健康成长,二审支持了一审的判决结果,收到了很好的法律效果、社会效果和政治效果。

投稿邮箱:【 zhongguo_xianfeng@163.com 】
返回顶部
上一页    下一页   返回首页
文章获评星级:
网站推荐理由: 故事性强
本文作者权利:
权利时效起止: 自登载日起一个月
原创文学
调研之窗
案例评析
文章信息
荣誉殿堂
相关文章  
【法官说法】孩子抚养权应该“平均分配...
彬州法院:婚姻感情起纷争 云上千里...
上一条信息:【刑有说法】分手后“网暴”前男友,侮辱诽谤提“银手 … 下一条信息:【刑有说法】“法”护青山,“治”此青绿!
中国先锋头条网  ©2015-2022  版权所 违者必究
网址:http://www.zgxianfeng.com  投稿邮箱:zhongguo_xianfeng@163.com
本网站经中华人民共和国工业和信息化部备案,转载内容请注明出处。
品控技术网 TOP图标库 万企互联 咸阳网站建设 域名转发系统 IP地址查询 万企工具 超越彼岸BEYOND 六佰号 秦川云 IDC主机测评