在线: 
投稿: 57118
您现在的位置:网站首页 > 文章信息 > 详细内容
99年小伙六进“宫”,妥妥“纯狱”风!
直到底部
分享:
作者:赵迪 福泉法院 发表时间:〖 2024/6/11 浏览人数:〖 25364

 

假如让周某某用一句话来描述自己:

2016年7月,因犯盗窃罪,第一次入狱

2016年12月,因犯盗窃罪,第二次入狱

2019年1月,因犯盗窃罪,第三次入狱

2020年9月,因犯盗窃罪,第四次入狱

2021年4月,因犯盗窃罪,第五次入狱

近日,福泉市人民法院依法公开开庭审理一起盗窃罪案件。99年出生的被告人周某某“履历”实在“丰富”,前科累累,但仍不知悔改。

基本案情

2023年9月至12月,被告人周某某因经济拮据,在福泉市马场坪办事处、金山办事处、牛场镇等地,采取徒手拉车门方式对停放在路边未关车门的车辆实施多次盗窃。

法院审理

福泉法院经审理后认为,被告人周某某无视国家法律,以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯刑法,构成盗窃罪。根据被告人的犯罪事实、性质、情节及对社会的危害程度,遂依法判决周某某犯盗窃罪,判处有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币四千元。

法院提醒

生财有道,切勿用“盗”,盗窃绝不是发家致富的捷径,不劳而获终将受到法律的制裁,牢狱苦海无边际,回头才是阳光岸。

同时提醒广大车主要提高防范意识,“拉车门”盗窃车内财物案件作案手法其实很简单,犯罪嫌疑人往往靠碰运气拉车门或砸车窗,各位车主不要抱有侥幸心理,汽车不是保险箱,不要在车内放置贵重财物,离开车辆时切记锁好门窗,若发现车内财物被盗,应第一时间报警。

投稿邮箱:【 zhongguo_xianfeng@163.com 】
返回顶部
上一页    下一页   返回首页
文章获评星级:
网站推荐理由: 故事性强
本文作者权利:
权利时效起止: 自登载日起一个月
原创文学
调研之窗
案例评析
文章信息
荣誉殿堂
相关文章  
99年小伙六进“宫”,妥妥“纯狱”风!
上一条信息:金寨县双河镇双河村开展“宣传防溺水”活动 下一条信息:执惠民生│港北法院:为3名农民工追回欠薪3万元
中国先锋头条网  ©2015-2022  版权所 违者必究
网址:http://www.zgxianfeng.com  投稿邮箱:zhongguo_xianfeng@163.com
本网站经中华人民共和国工业和信息化部备案,转载内容请注明出处。