在线: 
投稿: 57118
您现在的位置:网站首页 > 案例评析 > 详细内容
多次盗窃不思悔改,再次伸手又进囚牢
直到底部
分享:
作者:福泉市人民法院 发表时间:〖 2023/11/7 浏览人数:〖 35743

微信图片_20231106104742

基本案情

近日,福泉市人民法院公开开庭审理并当庭宣判了一起盗窃罪案件,被告人龙某2022年至2023年期间,在贵州省惠水县、兴义市、瓮安县等地盗窃多名被害人财物,价值人民币十万余元。福泉法院经审理依法判处被告人龙某有期徒刑四年六个月,并处罚金人民币一万元,责令被告人龙某退赔多名被害人经济损失。

法院审理

福泉市人民法院经审理认为,被告人龙某以非法占有为目的,采取秘密手段多次窃取他人财物,价值共计人民币103600元,数额巨大,被告人龙某的行为已构成盗窃罪。被告人龙某曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,应当从重处罚。被告人龙某有多次犯罪前科,且系多次盗窃,酌情从重处罚。被告人龙某被抓获到案后如实供述所犯罪行,愿意接受处罚,依法可以从轻处罚,遂作出上述判决。

法条链接

《中华人民共和国刑法》第二百六十四条规定,盗窃罪是指盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。

法院提醒

天上没有掉馅饼、也没有不劳而获的东西。

一旦触犯了法律的“高压线”

后悔也来不及!

自力更生才是正确方向!

投稿邮箱:【 zhongguo_xianfeng@163.com 】
返回顶部
上一页    下一页   返回首页
文章获评星级:
网站推荐理由: 故事性强
本文作者权利:
权利时效起止: 自登载日起一个月
原创文学
调研之窗
案例评析
文章信息
荣誉殿堂
相关文章  
多次盗窃不思悔改,再次伸手又进囚牢
上一条信息:以案释法|“人死债消”还是“父债子偿”? 下一条信息:【以案说法】离婚协议约定房屋归属夫妻一方所有但未办 …
中国先锋头条网  ©2015-2022  版权所 违者必究
网址:http://www.zgxianfeng.com  投稿邮箱:zhongguo_xianfeng@163.com
本网站经中华人民共和国工业和信息化部备案,转载内容请注明出处。