网站首页 先锋人物 文章信息 时事政论 我要爆料 政策法规 以案说法 调研之窗 战略伙伴
生活知识 办公助手 党史视频 健康运动 非常历史 图说经典 求职指南 原创文学 荣誉单位
做为国家级媒体,我们以为党宣传为根本目的,以服务人民为根本目标,以取得宣传实效为根本宗旨。

领取获奖证书程序:获奖作者如需证书,可向网站邮箱发送请求意愿,我们将通过邮箱将获奖证书免费发送给作者本人。

凡登载文章底部有获奖提示的作者可将自己相片及个人简介发送至网站邮箱,网站将在滚动栏内进行展示和推广。

 

中华人民共和国香港特别行政区维护国家安全法    中共中央 国务院 中央军委关于表彰全国抗击新冠肺炎疫情先进个人和先进集体的决定 

公安部发布A级通缉令,通缉20名重大涉黑涉恶在逃人员

您现在的位置:网站首页 > 以案说法 > 详细内容
用人单位不给员工缴纳社会保险违法吗?
分享:

作者:延吉市法院    发表时间:〖2022/5/12〗    浏览次数:〖214354〗 

【案情简介】

社会保险经办机构在工作中发现,延吉某公司2020年未足额缴纳社会保险费,遂将相关材料转至社会保险行政部门。

社会保险行政部门根据《社会保险法》的规定,对该公司作出罚款欠缴社会保险费总额三倍的行政处罚。在收到处罚决定后,该公司仍未缴纳社会保险费,也未缴纳罚款。期限届满后,社会保险行政部门向法院申请强制执行。

法院经审理认为,该公司未按时足额缴纳社会保险费,违反了《社会保险法》第六十条第一款的规定,社会保险行政部门处以欠缴社会保险费总额三倍的行政处罚后,该公司仍不及时缴费,且该公司无缓缴、减免的不可抗力等法定事由,遂准予强制执行。

【法官提示】

用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费,非因不可抗力等法定事由不得缓缴、减免。职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴,并将当按月将缴纳社会保险费的明细情况告知职工本人。因受疫情影响而不能及时申报、缴纳社会保险费的,可以通过社保经办机构“网上办、自助办”线上服务平台等方式进行。无法通过网上经办或急需办理业务的,可以先行电话约办,经确定无误的可通过指定邮箱或微信传送相关文件,由社保经办机构将先行办理,在疫情解除后再及时补办相关手续。

如无不可抗力等法定事由,用人单位未依法为职工缴纳社会保险费的,职工可以请求解除劳动合同,也可以向社会保险行政部门进行举报、投诉,以维护自身合法权益。

【法条链接】

《中华人民共和国社会保险法》第六十条第一款  用人单位应当自行申报、按时足额缴纳社会保险费,非因不可抗力等法定事由不得缓缴、减免。职工应当缴纳的社会保险费由用人单位代扣代缴,用人单位应当按月将缴纳社会保险费的明细情况告知本人。

第八十二条第一款 任何组织或者个人有权对违反社会保险法律、法规的行为进行举报、投诉。

第八十六条 用人单位未按时足额缴纳社会保险费的,由社会保险费征收机构责令限期缴纳或者补足,并自欠缴之日起,按日加收万分之五的滞纳金;逾期仍不缴纳的,由有关行政部门处欠缴数额一倍以上三倍以下的罚款。

投稿邮箱:【 zhongguo_xianfeng@163.com 】

返回顶部

相关文章
外卖小哥意外受伤 意外险与工伤险能否一起..
用人单位不给员工缴纳社会保险违法吗?
线上调解续亲情 防疫审判两不误
【战“疫”进行时】法官审案不停歇 “线上..
飞来横祸!九级大风天降瓦片车辆被砸谁来负..
延吉市人民法院与延吉市城市管理行政执法局..
喜迎桃李九月 感恩丹桂飘香
昔日故友因钱闹掰 远程庭审达成和解
延吉市人民法院开展2021党史教育暨政法..
延吉市人民法院召开政法队伍教育整顿总结大..
报警岗亭
Copyright © 2007-2014 www.zgxianfeng.org, All Rights Reserved
版权所有 违者必究 © 2007-2014  中国先锋网络平台
联系地址:中国北京    邮政编码:100000  投稿邮箱:zhongguo_xianfeng@163.com  未经许可,禁止非法转载使用
报警岗亭