在线: 
投稿: 55625
您现在的位置:网站首页 > 案例评析 > 详细内容
本案是适用“定金”还是“订金”?
直到底部
分享:
作者:张军 发表时间:〖 2022/9/18 浏览人数:〖 547601

   【案情】
    张三、李四于2008年10月签订一份承揽合同,双方约定:“张三向李四订做30套窗帘,每套500元,共计15000元,在2008年11月30日前交付使用;张三交付给李四订金1500元,若将来甲不支付价款,1500元归李四所有,若李四不能按时交付30套窗帘,则双倍返还张三3000元。”后来,李四因重大过失而没有按时交付张三30套窗帘。现张三向法院起诉要求李四双倍返还3000元。
    【分歧】
    案件在审理过程中产生分歧,第一种意见认为,应当驳回张三的诉讼请求,应当判决李四返还1500元;第二种意见认为,应当支持张三的诉讼请求,应当判决李四双倍返还3000元。
    【管见】
    笔者同意第二种意见。
    所谓订金,其实不是一个规范的概念,在法律上仅作为一种预付款的性质。是预付款的一部分,是当事人的一种支付手段,不具有担保性质。而定金,指合同当事人为保证合同履行,由一方当事人预先向对方交纳一定数额的钱款。
    由此可见,定金和订金的根本区别就是是否具有担保的属性。本案中的合同虽然写的是订金,但是,从双方的真是意思表示来看,显然规定的是“定金罚则”的内容,具有担保性质。因为该合同明确了甲不付款,1500元李四没收,李四不能按时交付30套窗帘,则双倍返还3000元。完全符合合同法第一百一十五条规定“给付定金的一方不履行约定的债务的,无权要求返还定金;收受定金的一方不履行约定的债务的,应当双倍返还定金。”因此,笔者认为,不应该拘泥于双方的用词,而着重在看双方表示的真是意思,虽然合同中用的是“订金”但是真是意思表达是“定金”,因此,主张第二种意见。

 

投稿邮箱:【 zhongguo_xianfeng@163.com 或 toutiaowang111@163.com 】
返回顶部
上一页    下一页   返回首页
文章获评星级:
网站推荐理由:
本文作者权利:
权利时效起止: 自登载日起一个月
原创文学
调研之窗
案例评析
文章信息
荣誉殿堂
相关文章  
对因农村相邻土地使用权纠纷引发的人身...
本案是适用“定金”还是“订金”?
人身损害赔偿协议不能仅以经济利益进行考量
直接送达现状的几种现象
浅议电瓶车是否应当认定为机动车辆
该手机号码应由谁使用?
缓刑考验期是否受实刑减轻处罚法律规定...
上一条信息:本案是否构成交通肇事逃逸 下一条信息:关于交通肇事者找人冒名顶替的行为是否属于交通肇事后 …
中国先锋头条网  ©2015-2022  版权所 违者必究
网址:http://www.zgxianfeng.com  投稿邮箱:zhongguo_xianfeng@163.com 或 toutiaowang111@163.com
本网站经中华人民共和国工业和信息化部备案,转载内容请注明出处。